Не туда смотрим
В порядке обратной связи по телеге
dr_guillotin, запись о танковой бригаде обр. 1939 г.
Такие бригады в первую очередь предназначались для усиления/непосредственной поддержки стрелковых и кавалерийских соединений. Естественно, они не были чем-то новым, т.к. существовали с начала 30-х, а их штаты регулярно шлифовали.
Аналогичные соединения с теми же функциями в то же время имели место быть в английской (army tank brigade) и немецкой (heeres panzer-brigade) армиях.
Для оперативных действий советское командование мыслило применять танковые и кавалерийские корпуса. Отдельные танковые бригады при необходимости тоже могли отправиться в глубокий тыл, но предварительно их следовало усиливать мотострелковыми, артиллерийскими и сапёрными частями и подразделениями, создавая таким образом импровизированную танковую группу (танковый корпус ad hoc).
Когда в ноябре 39-го танковые корпуса окончательно ликвидировали, то их место заняли моторизованные дивизии с довольно сбалансированной структурой: два мотострелковых, один танковый и один артиллерийский полки, средства обеспечения (по плану хотели создать 15 подобных соединений).
Всего в дивизии:
л/с — 12 130
45-мм пушки — 30
76-мм ПП — 12
76-мм ДП — 8
122-мм гаубицы — 16
152-мм гаубицы — 12
76-мм ЗП — 4
37-мм ЗП — 8
50-мм миномёты — 54
82-мм миномёты — 36
Так что гораздо интереснее было бы выявить с чьей подачи в Красной Армии появились такие соединения.
Такие бригады в первую очередь предназначались для усиления/непосредственной поддержки стрелковых и кавалерийских соединений. Естественно, они не были чем-то новым, т.к. существовали с начала 30-х, а их штаты регулярно шлифовали.
Аналогичные соединения с теми же функциями в то же время имели место быть в английской (army tank brigade) и немецкой (heeres panzer-brigade) армиях.
Для оперативных действий советское командование мыслило применять танковые и кавалерийские корпуса. Отдельные танковые бригады при необходимости тоже могли отправиться в глубокий тыл, но предварительно их следовало усиливать мотострелковыми, артиллерийскими и сапёрными частями и подразделениями, создавая таким образом импровизированную танковую группу (танковый корпус ad hoc).
Когда в ноябре 39-го танковые корпуса окончательно ликвидировали, то их место заняли моторизованные дивизии с довольно сбалансированной структурой: два мотострелковых, один танковый и один артиллерийский полки, средства обеспечения (по плану хотели создать 15 подобных соединений).
Всего в дивизии:
л/с — 12 130
45-мм пушки — 30
76-мм ПП — 12
76-мм ДП — 8
122-мм гаубицы — 16
152-мм гаубицы — 12
76-мм ЗП — 4
37-мм ЗП — 8
50-мм миномёты — 54
82-мм миномёты — 36
Так что гораздо интереснее было бы выявить с чьей подачи в Красной Армии появились такие соединения.